Спартак

Спартак

72 3

9.6x53 Lancaster или .366 ТКМ - что лучше для ночной охоты?

Выбираю между Вепрь 9.6x53 Lancaster и СКС-366 Ланкастер под .366 ТКМ. Вепрь устраивает по мощности, есть резьба под банку и боковая планка под ночник, но смущают сильная отдача и риск для оптики, а также эффективность модератора. У СКС импульс мягче, но нет резьбы на стволе и боковой планки.
Принятый ответ

Для ночной охоты по обсуждению практичнее СКС-366: отдача мягче, с ним проще работать с ночником, и на 120 м по крупной дичи хватает. 9.6x53 мощнее, но он больше про запас силы, зато отдача заметно жестче и это лишняя нагрузка на оптику.

МефодийМефодий

Взял бы СКС-366 Ланкастер: у меня с весны этого года, это мой первый карабин. Поставил ореховое ложе по своим эскизам и загонник Липерс 1х4.5х28, по отдаче он легче, чем Вепрь Ланкастер, а на 120 м крупную копытную дичь укладывает нормально. Резьбы под ДТК и боковой планки раньше не было, но с конца 2017 на СКС уже есть варианты с планками и резьбой, а парадокса я не хотел.

КимКим

В итоге после долгих метаний купил б/у ВПО-222 9,6х53 Lancaster. Сначала склонялся к Ладоге 366ТКМ - у нее небольшой объем гильзы, удобный для сборки дозвуковых патронов, но лицензия заканчивалась, а Ладога только поступила в продажу и ждать было долго. Варианты были еще ТК-598, Таежник ВПО-223 и ВПО-220, но бюджет просел, и я взял то, что было в наличии; посмотрим, приживется ли; на загонной и для ночи с дозвуком, по идее, должен подойти.

СпартакСпартак

Чтобы ответить на вопрос,