Чем заменить Spyderco Military 2?
Под такие хотелки лучше всего подходят ножи Шокурова. Ещё советуют «Трабант» Кукина: клинок 130 мм, сталь отличная, вес небольшой, замок надёжный. Но учти — рукоять объёмная, нет однорукого открывания и клипсы в стандартном исполнении, так что прямым аналогом Military 2 он не будет. Если важна быстрая одноручная работа — смотри Шокурова.
Да, этот замок изначально для поиграться. У меня МБШ 111, 110 Cold Steel битый череп со сталью CTS-XHP, Миля обычная, уже посоветовали клин сделать другой. Из бюджетных - Steelclaw Вал-02, я себе купил, нравится, отличная "сабля"!
У меня такой китайский утилитарный нож за 5000 руб. - легкий, плоский, с клинком 90 мм, и он реально режет. Моношасси слегка выпуклое, по спинке рукояти ладонь не наминaет, скругленный обух не давит на палец; подшипники там керамика, а клипса сделана интересно. Сталь, конечно, шляпа, но явных конструктивных косяков я не увидел и от покупки бы не отговаривал.
Ножи Шокурова под условия задачи подходят, а я бы еще рекомендовал Трабант Кукина. У него клинок 130 мм, отличная сталь и очень небольшой вес, но рукоять объемная, нет однорукого открывания и клипсы в стандартном исполнении. Замок у него специфический, хотя надежный, и сам нож довольно дорогой.
Чтобы ответить на вопрос,