Решён

Что известно о моделировании винтовок М16?

После Второй мировой войны США поставили задачу создать основную пехотную винтовку под промежуточный калибр, с возможностью автоматического огня и массой около 2,7 кг. В результате появилась серия винтовок M16. Собираю виртуальный музей разных образцов M16 и хочу обсудить их с технической точки зрения, а также получить конструктивную критику и помощь по модификациям.
Принятый ответ

Из обсуждения по M16 по сути известно про ранние модели 604 и 605: у них уже уточнили геометрию нижнего ресивера, есть фото ствольной группы 605 и план сделать корректный УСМ. Ещё упомянуто, что 605 встречалась и с селектором на 2 режима, и с 3 режимами.

Благодарю за информацию. Очень знакомая ситуация для отношений армейское командование - инженеры. Сам недолюбливаю винтовки в мелком калибре. Тот же патрон М855 имеет пулю размером с крупный кедровый орешек. Однако такая пуля при удачном попадании тоже способна нанести серьезные увечья. Но для армейского образца вооружения избирательность это плохо. Касаемо отношения пехоты к М16, я слышал чаще, что она понравилась. Мой отец проходил службу в 68 году с Гарандом, и все его сослуживцы жутко ненавидели М1, а когда к ним пришла партия М16 они крайне обрадовались, так как стоять на посту и делать марш-броски оказалось проще. Насчет покрытия я сам удивился. Оно появилось только во второй половине Вьетнамской войны, ниже прикрепляю чертеж с описанием, пункт 4. Касаемо ситуации промежуточных патронов с малыми пулями и в особенности в СССР, то ситуация не такая однозначная. Не имею понятия о статистике ранений, но такая быстрая пуля как у патрона М855 или 7Н6 рвут сухожилия и дробят кости очень даже сильно. Также они имеют меньший импульс, что сказывается на точности стрельбы среднестатистического солдата. Но я все же сторонник винтовочных калибров. Хотел бы увидеть G3 в 7,92х57. Касаемо критики конструкции, вторым самым большим недостатком моделей серии 600 и 700 является конструкция ствола. При интенсивной стрельбе на 300-400 выстрелах ствол начинает деформироваться, на 500 рвется. Я обсуждал эту проблему с инженером из Ижевска, и мы сошлись в мыслях на тему. На М16А3 проблему решили, но вырос вес.

У моделей 604 и 605 теперь правильная геометрия нижнего ресивера - я получил нужную часть чертежа раннего варианта. Также у меня есть фото ствольной группы 605, а в планах - сделать правильный УСМ для этой модели. Встречал информацию, что 605 выпускали и с селектором на 2 режима и предохранителем, и с 3 режимами; по-моему, это гениальная конструкция.

Чтобы ответить на вопрос,