Что известно об итальянских школах ножевого боя?
Многие «итальянские школы» ножа сегодня выглядят скорее красивым историческим танцем, чем прикладной боевой системой. Есть обоснованное сомнение, что это точно отражает старую практику: современный вид сильно подпитан литературой, живописью и кино. В реальной поножовщине той эпохи ценили не эффектность, а то, что быстрее приводило к победе — простое и грубое, а не зрелищное.
Я ничего не имею против капоэйры и айкидо, пока их не заявляют техникой боя. А искусство - оно искусство. Вот тоже рациональный подход: клуб «Клинок», Александр Борисович. Это не Италия, но контраст, чтобы ощутить разницу.
Это все, на мой взгляд, «балет»: людям нравится чувствовать сопричастность к чему-то красивому и историческому. Я сомневаюсь, что средневековые предки так танцевали - скорее это влияние литературы, живописи и кино XX века. В те времена, и даже в эпоху Возрождения, народ был попроще и практичнее, а при тогдашней медицине выжить было проще тем, кто быстрее побеждал противника.
Чтобы ответить на вопрос,