Решён

Что скажете о клинке и надписи на этом вакидзаси?

Предложили приобрести вакидзаси в оправе широсая. Фотографий самой оправы нет, но есть детальные снимки клинка. Необходимо оценить состояние лезвия и помочь с расшифровкой надписи на хвостовике.
Принятый ответ

Клинок выглядит достойно, хотя полировка ему явно не помешает. По стилистике это работа конца периода Эдо, а не ранний Нобуеси времен Эмпо.

Подпись на хвостовике кажется подлинной, но принадлежит она более позднему мастеру школы Мисина. Для окончательного вердикта нужны детальные фото кисаки и всего клинка без хабаки под прямым углом.

Лично мне очень нравится. Полировка, конечно, так и просится, но в остальном - шарман. Для детального осмотра нужны фото кисаки поподробнее и клинок в полный рост со снятым хабаки под углом 90 градусов.

Это определенно не Нобуеси времени Эмпо, а гораздо более поздний мастер. Я не вижу здесь характерных черт ранних поколений школы Мисина, зато по стилю клинок вполне соответствует работам конца периода Эдо. Подпись кажется мне подлинной, но из-за малого количества данных о поздних мастерах этой группы определить конкретного автора я не могу.

Чтобы ответить на вопрос,