Можно ли скрестить гильзу 223 Rem и пулю ТТ?
Скрестить гильзу .223 Rem и пулю ТТ вполне реально. По сути, получится аналог калибров вроде .300 AAC Blackout или .30 Carbine. Подобные решения с переобжатием гильз давно известны: от разработок ЦКИБ до спецсредств вроде «Агидели», где использовали трассеры в переобжатых гильзах.
Баллистика у такого «гибрида» будет специфической, отличной от стандартного .223, что может быть интересно для охоты. Главное — грамотно подрезать и обжать гильзу под калибр 7,62 мм.
Подобные калибры уже существуют: это .30 Carbine и .300 AAC Blackout (7.62x35), созданный под магазины AR. Я видел наши серийные разработки для штуцеров ЦКИБ на базе гильзы Нагана с пулями 5,6, 6,5 и 7,62 мм. Даже для гранатомета «Агидель» использовали трассер Т-46 в переобжатой гильзе - все уже придумано до нас.
Баллистические характеристики с данной пулей будут совершенно другие и, как мне кажется, больше подойдут для охоты и самообороны. При этом не обязательно использовать пулю 7.62 от ТТ - можно, к примеру, увеличить калибр до 7.65 или 8 мм.
Чтобы ответить на вопрос,