Решён

Можно ли скрестить гильзу 223 Rem и пулю ТТ?

Решил провести эксперимент по созданию патрона на базе гильзы .223 Rem и пули от ТТ. Гильзу декапсулировал, подрезал до 37 мм и обжал под калибр 7.62 мм, в результате чего получилась бутылочная форма длиной 36 мм. Необходимо оценить жизнеспособность такой конструкции и ее возможные характеристики.
Принятый ответ

Скрестить гильзу .223 Rem и пулю ТТ вполне реально. По сути, получится аналог калибров вроде .300 AAC Blackout или .30 Carbine. Подобные решения с переобжатием гильз давно известны: от разработок ЦКИБ до спецсредств вроде «Агидели», где использовали трассеры в переобжатых гильзах.

Баллистика у такого «гибрида» будет специфической, отличной от стандартного .223, что может быть интересно для охоты. Главное — грамотно подрезать и обжать гильзу под калибр 7,62 мм.

Подобные калибры уже существуют: это .30 Carbine и .300 AAC Blackout (7.62x35), созданный под магазины AR. Я видел наши серийные разработки для штуцеров ЦКИБ на базе гильзы Нагана с пулями 5,6, 6,5 и 7,62 мм. Даже для гранатомета «Агидель» использовали трассер Т-46 в переобжатой гильзе - все уже придумано до нас.

Баллистические характеристики с данной пулей будут совершенно другие и, как мне кажется, больше подойдут для охоты и самообороны. При этом не обязательно использовать пулю 7.62 от ТТ - можно, к примеру, увеличить калибр до 7.65 или 8 мм.

Чтобы ответить на вопрос,