Антип

Антип

85 4

Можно ли собрать варминт-AR на отечественных деталях?

Планирую собрать комплекс на базе AR-15 в калибре .223 Rem для целевой стрельбы и охоты на мелкую дичь на дистанциях до 200 метров. Требуется кучность в пределах 2 МОА и наличие толстого ствола, устойчивого к нагреву. Вес значения не имеет, так как стрельба будет вестись преимущественно с сошек или со стола.
Принятый ответ

Собрать отечественную варминт-AR вполне реально. Основные варианты — это Orsis-AR15j и ADAR 2-15. У Орсиса стоит 20-дюймовый дорнированный ствол, который выдает кучность в одну минуту хорошим патроном, что идеально для точной стрельбы.

ADAR 2-15 идет с 18-дюймовым хромированным стволом от «Молота». Он более живучий при использовании биметалла, но Орсис считается более точным инструментом. Учтите, что ресурс черного ствола Орсиса может составить около 4 тысяч выстрелов.

МефодийМефодий

Орсис гарантирует минуту нормальным патроном, и это самый годный вариант. На своей китайской арке я отстрелял около 1500 биметаллом, а сейчас использую латунь вроде «Кентавра». Если латунь пропадет, хрому биметалл не страшен, а вот ствол Орсиса может прийти в негодность уже к 4 тысячам выстрелов.

ЛаврентийЛаврентий

За 99 000 рублей это очень интересный вариант. Первая партия была выпущена несколько лет назад в количестве всего 5 штук по цене свыше 200 000 рублей. Сейчас конкретной информации по качеству нет, но можно предположить, что все в порядке, иначе недовольные владельцы уже объявились бы.

АдрианАдриан

Я рассматриваю два варианта отечественных AR-15 со стволом от 18 дюймов: Orsis-AR15j (20", дорнированный ствол) и ADAR 2-15 (18", хромированный ствол «Молот»). Орсис стоит 130 - 140 тысяч, АДАР - 118 тысяч. Теоретически Орсис точнее, но хотелось бы сравнить их реальную кучность при стрельбе хорошими патронами.

АнтипАнтип

Чтобы ответить на вопрос,