Ontario RAT или Spyderco Tenacious - что лучше?
«Крыса» — нож однозначный: берешь в руку и сразу понимаешь его назначение. Tenacious же часто воспринимается как сплошной компромисс. По технике они почти идентичны: толщина лайнеров у обоих крутится в районе 1,5–1,6 мм, так что реального преимущества в прочности ни у кого нет.
Учти, что к этим бюджетникам обычно повышенные требования. Если в дорогом ноже на косяки можно закрыть глаза, то здесь любая мелочь в сборке начинает раздражать.
У меня есть Tenacious и Rat, но к ним сложилось предвзятое отношение из-за мелких косяков. Дорогим моделям я легко прощаю непрактичность или огрехи сборки, а к бюджетным ножам у меня двойной спрос. Видимо, подсознательно ассоциирую их с «Морой», поэтому любые недочеты в них кажутся критичными.
Крыска - душевный нож. У меня есть оба этих ножа. Я бы переименовал Tenacious в «Компромисс», в этом заключаются и его плюсы, и его минусы. А «Крыса» - она какая-то однозначная: берешь ее в руку и сразу понимаешь, для чего она хороша, а для чего нет.
У моего Spyderco Tenacious толщина лайнера составляет примерно 1,55 - 1,6 мм, а не 1,9 мм. Для сравнения, на RAT-1 штангель четко показывает 1,5 мм. Никакого значительного превосходства в толщине у Тина я не обнаружил.
Чтобы ответить на вопрос,