Стоит ли греть пластик гильзы при звездении?
Да, если пластик жёсткий: на прогретой матрице звезда выходит ровнее, и это отмечают как рабочий приём. Но перегревать не нужно — у многих матрицы и так заметно греются в процессе, и этого хватает.
У меня матрица GAEP при любом снаряжении нагревается после 20-го патрона - специально в начале кручу без смазки. И так я кручу патроны уже 9 лет.
У меня PN4 от GAEP, и ДУПЛЕТ 2, и закрутка «ВоенОхот» с шуриком - все греется. Использую матрицу без радиатора. И на KOLVINI без радиатора стоял. Матрицу специально прогреваю.
У меня уже много лет пресс «Дуплет-2ЭД»: закрытие патрона занимает несколько секунд и всего 2 движения, на выходе получаются откалиброванные по высоте патроны с конусом. На левом посту стоит нарезающая матрица, на правом - закрывающая с вращением, матрицы Gaep. Закрывает одинаково хорошо любую гильзу, на правом посту можно и просто завальцевать патрон.
Чтобы ответить на вопрос,