Решён

Стоит ли класть поролон в гильзу .308?

Снаряжаю патроны .308 Win порохами ТК-Т1 и ТК-S2 с пулей Lapua 123 gr. Из-за того, что гильза заполнена лишь наполовину, использую поролоновую прокладку 10х10 мм для фиксации заряда. При использовании 35 гран TK-S2 и посадке пули близко к нарезам разброс скоростей составляет от 780 до 836 м/с, несмотря на тщательную подготовку гильз.
Принятый ответ

Поролон помогает зафиксировать заряд и собрать группу в 0.5 МОА при полупустой гильзе, но он сильно забивает ствол. Из-за нагара уже после третьего выстрела пули начинают уходить в отрыв.

В качестве альтернативы заполнителю можно рассмотреть туалетную бумагу — она может дать лучшую кучность, чем синтетика. Также будь осторожен с порохом TK-T1: на навесках около 35 гран бывает передоз с выбиванием капсюля.

В 30-06 я использую пулю 12.8 г на 0.5-0.55 г «Сокола» с пыжеванием туалетной бумагой, нарезанной равными частями. Синтепон дал плохую кучность, а с бумагой я добился 35-40 мм на 105 метров. Рекомендую также следить за однообразием шейки гильзы и натягом. Если твист 1:10, попробуйте пули полегче (11.4 г) - у меня они показали лучшую тенденцию к укучнению.

На порохе TK-S2 (35 гран) с пулей Lapua 123 я собрал группу менее 0.5 МОА по трем выстрелам. Для плотности заряжания использовал 3-см поролоновые прокладки, но четвертый выстрел уходит в отрыв на 4 см из-за загрязнения ствола. Несмотря на разброс скоростей (775 - 839 м/с) и нюансы сборки на прессе Lee, связка TK-S2 и Lapua 123 летит в полминуты.

От заполнителя гильзы отказаться не получится, но поролон с порохом TK-S2 сильно загрязняет ствол моей Tikka T3X. Плотность заряжания и единообразность заполнения критически важны: мне удалось собрать патрон с кучностью 0.5 МОА. Будьте осторожны с TK-T1 - на навеске 35 у меня выбило капсюль и остались следы на гильзе. Стрелял со станка с банкой Airmaster.

Чтобы ответить на вопрос,