Решён

Стоит ли покупать нож Ruike LD43?

Нож Ruike LD43 позиционируется как аналог серии Victorinox с клинком 111 мм, сочетая в себе черты моделей Fireman и RescueTool. Марка пока малоизвестна, поэтому информации о реальной надежности и качестве сборки крайне мало. Интересует сравнение этого многофункционального инструмента с швейцарскими оригиналами в плане долговечности.
Принятый ответ

Ruike LD43 — это по сути SanRenMu на базе Boker TechTool. Нож стоит внимания, если вам критично наличие клипсы и однорукое открывание, чего не хватает швейцарцам. Сборка достойная, детали проверенные.

Но учтите, что это «спасатель». Здесь нет штопора и нормальной открывалки. Вместо неё стоит стропорез, которым вскрывать банки крайне неудобно. Если эти инструменты важны, лучше поискать другие модели на этом же шасси.

Я уверен, что реальный производитель - SanRenMu (SRM), так как больше половины деталей взято из их копии Boker TechTool. Отличия лишь в карабине, форме клинка, выемках на накладках и длинном стропорезе. Остальные инструменты и даже гравировка номера идентичны прежним моделям SRM, которых существует не менее 6-7 разновидностей.

Мне понравилось, что здесь есть клипса и шпенек или отверстие для открывания - я давно ждал такого от швейцарцев, но китайцы успели раньше. Пожалуй, возьму себе такой нож. Единственное, отсутствие штопора и консервного ножа венгеровского типа для меня является конкретным косяком.

Это спасательский мультитул, у них и консервы с ключиком, и вино не положено. В других моделях Sanrenmu на этом шасси штопор есть, а вот вместо консервного ножа стоит короткий недостропорез - консерву открыть можно, но намучаешься.

Чтобы ответить на вопрос,