Василий

Василий

64 3

12-й или .410 - что лучше для спортивной стрельбы?

Интересует спортивная пулевая стрельба с парадоксом, 20-й калибр не рассматриваю. По моему пониманию, 12-й калибр дешевле и мощнее, а .410 - дороже, но точнее. Так как интерес именно спортивный, сейчас склоняюсь к более точному .410, но выбираю между 12 и .410.
Принятый ответ

Если нужен именно спортивный пулевой выстрел с парадоксом, из обсуждения выходит, что .410 может быть очень кучным и надёжным, но сильно упирается в качество патронов и неудобство снаряжения. 12-й обычно проще, дешевле и мощнее, но про точность в теме убедительно плюсов не дали.

МефодийМефодий

410-я у меня вполне надежна, даже надежнее 12-й; основная проблема не в ружье, а в качестве патронов. При самостоятельном снаряжении у меня клинов вообще не было, максимум 1 на полтыщи патронов, но сам процесс снарядки был очень неудобным и отбил охоту. При этом я пробивал титановые пластины и даже стальной уголок 5 мм литой пулей из пищевого олова, без сердечника.

ПорфирийПорфирий

Пуля FMJ15 - хорошая пуля. Я бы, возможно, закруглил жопку: ТК, думаю, с этим разберется. Оленя она останавливает на раз. Я уже трех добыл в этом году. Лопатку пробивает спокойно со 150 метров, дальше не пробовал. Не навреди...

МаркМарк

Чтобы ответить на вопрос,