Что за вариант винтовки Мосина у меня?
Похоже, это не штатная Мосинка, а фроловка — переделка под 32 калибр. На фото по дулу калибр точно не понять: решает форма патронника. Если он развернут под гладкий патрон, значит ствол уже не винтовочный 7,62×54.
По фото не видно, какой патронник - цилиндрический или бутылкообразной формы. Если патронник развернут под 32 кал., по такому фото визуально трудно определить. Диаметр входа в патронник у 7.62х54 и 32 кал. отличается примерно на 1 мм. Мне видится, что патронник все-таки развернут.
На фото с дульного конца видно, что просвет ствола забит ржавчиной и грязью. Поэтому сомнительно, что калибр мосинский: скорее всего, окажется 32 калибр. Но это легко определить, посмотрев, какой патронник - под винтовочный или под гладкоствольный патрон.
Затем и нужен, что у меня такая ржавчина до сих пор работает и свою задачу выполняет. Даже если фроловка сейчас мало кому интересна и продается хреново, это все равно рабочий ствол, а не просто металлолом. В деревнях их еще немало припрятанных, и в свое время фроловок кустари наделали уйму.
Чтобы ответить на вопрос,