Решён

Что за вариант винтовки Мосина у меня?

Досталась копанная винтовка Мосина, которую хочу восстановить в ММГ-формате. После чистки остались в основном стволик с корпусом и спусковой крючок, остальные детали уже заказал, но ошибся с выбором ложа. Нужна помощь в определении варианта винтовки: сохранилась надпись «оружейный императорский завод» и частично рисунок, по виду это может быть казачий вариант.
Принятый ответ

Похоже, это не штатная Мосинка, а фроловка — переделка под 32 калибр. На фото по дулу калибр точно не понять: решает форма патронника. Если он развернут под гладкий патрон, значит ствол уже не винтовочный 7,62×54.

По фото не видно, какой патронник - цилиндрический или бутылкообразной формы. Если патронник развернут под 32 кал., по такому фото визуально трудно определить. Диаметр входа в патронник у 7.62х54 и 32 кал. отличается примерно на 1 мм. Мне видится, что патронник все-таки развернут.

На фото с дульного конца видно, что просвет ствола забит ржавчиной и грязью. Поэтому сомнительно, что калибр мосинский: скорее всего, окажется 32 калибр. Но это легко определить, посмотрев, какой патронник - под винтовочный или под гладкоствольный патрон.

Затем и нужен, что у меня такая ржавчина до сих пор работает и свою задачу выполняет. Даже если фроловка сейчас мало кому интересна и продается хреново, это все равно рабочий ствол, а не просто металлолом. В деревнях их еще немало припрятанных, и в свое время фроловок кустари наделали уйму.

Чтобы ответить на вопрос,