Кто кроме немцев делал пушечно-пулеметные системы?
Помимо немцев, стоит обратить внимание на систему Дубинина. Его восьмиствольная установка калибром от 30 мм обеспечивала плотность огня до 1600 выстрелов в минуту. Это была отличная база для создания автопушки по принципу Максима.
У американской компании Marlin также были разработки в калибрах .40 и .45. Кроме того, существовали наработки под патрон 20,3х95R, хотя там были проблемы со свертной гильзой, требовавшей серьезной переделки.
Я считаю перспективным патрон к картечному орудию Дубинина: его восьмиствольная система выдавала 1600 пуль в минуту при 50 пулях в патроне калибром от 30 мм. На этой базе можно было создать автопушку типа Максима с огромной плотностью огня. При установке на самолет типа «Лебедь Гранд» такая установка была бы крайне убойной в воздушном бою на дистанции 150 - 200 метров.
У Marlin вроде было что-то подходящее, но за давностью лет не вспомню подробности. Калибр там был «экзотический», не то .40, не то .45. А вот с 20,3х95R все плохо - там гильза свертная, поэтому придется по факту с нуля разрабатывать патрон. Это убивает саму идею использовать готовое на корню.
Чтобы ответить на вопрос,