Решён

Кто кроме немцев делал пушечно-пулеметные системы?

Ищу сведения о малокалиберных автоматических пушках калибром до 30 мм и крупнокалиберных пулеметах, разработанных в период с 1900 по 1920 годы. Интересуют любые проекты, кроме немецких и систем под дымный порох, чтобы исключить 37-мм пушки Максима и Маклина. На данный момент удалось найти только информацию об американо-английском пулемете под патрон .50 Colt-Kynoch.
Принятый ответ

Помимо немцев, стоит обратить внимание на систему Дубинина. Его восьмиствольная установка калибром от 30 мм обеспечивала плотность огня до 1600 выстрелов в минуту. Это была отличная база для создания автопушки по принципу Максима.

У американской компании Marlin также были разработки в калибрах .40 и .45. Кроме того, существовали наработки под патрон 20,3х95R, хотя там были проблемы со свертной гильзой, требовавшей серьезной переделки.

Я считаю перспективным патрон к картечному орудию Дубинина: его восьмиствольная система выдавала 1600 пуль в минуту при 50 пулях в патроне калибром от 30 мм. На этой базе можно было создать автопушку типа Максима с огромной плотностью огня. При установке на самолет типа «Лебедь Гранд» такая установка была бы крайне убойной в воздушном бою на дистанции 150 - 200 метров.

У Marlin вроде было что-то подходящее, но за давностью лет не вспомню подробности. Калибр там был «экзотический», не то .40, не то .45. А вот с 20,3х95R все плохо - там гильза свертная, поэтому придется по факту с нуля разрабатывать патрон. Это убивает саму идею использовать готовое на корню.

Чтобы ответить на вопрос,