Почему левый ствол ТОЗ-63 дает осечки?
Проблема в возрасте ружья и отсутствии ухода. Скорее всего, пружины бойков и сами бойки уже изношены. Внутри механизма вместо нормальной смазки часто скапливается грязь и «ржавая жижа», которая мешает нормальному наколу.
Для устранения осечек обязательна полная разборка, чистка и дефектовка. Старым ружьям полезно проводить такую профилактику хотя бы раз в пять лет, чтобы вовремя заметить износ деталей.
Этим ружьям не один десяток лет, поэтому я считаю, что полная разборка для чистки и дефектации обязательна. Пружины бойков и сами бойки часто изношены, а вместо смазки там ржавая жижа. При сборке я ставлю винты в первоначальное положение, предварительно затачивая отвертки под каждый шлиц, чтобы не развальцевать его. Считаю нормальным раз в пятилетку перебирать ружье, с которым охочусь.
Чтобы ответить на вопрос,