Решён

Почему на Gamo Shadow Matik не хватает регулировки прицела?

Винтовка Gamo Shadow Matic, на ней стояли прицелы Leapers 4x32 и ВОМЗ Pilad 4x32L. У обоих одна и та же проблема: не хватает поправок по горизонтали, барабанчик уже выкручен до упора влево, а СТП сильно уходит вправо. Сначала думал, что неисправны прицелы, но проблема сохраняется на обоих.
Принятый ответ

Скорее всего, проблема не в прицеле, а в установке или геометрии винтовки: крон, посадочные места, несоосность ствола и ресивера, либо даже погнутый ствол. Проверка простая — вывести барабанчики в середину, навести на мишень и посмотреть через канал ствола: если точка не в центре, надо искать перекос.

Если на Walther 1250 Dominator не хватает горизонтальных поправок, у меня причина была в неправильной установке прицела из-за кронштейна. На 50 м ставлю мишень с точкой, маховики вывожу в середину, навожу перекрестие и смотрю через канал ствола: если точка не в центре, надо проверять крон, посадочные места и геометрию оружия. При заводском браке разбираюсь с продавцом, а гнуть или пилить оружие не стоит.

Если на Walther 1250 Dominator не хватает горизонтальных поправок, у меня причина была в неправильной установке прицела из-за кронштейна, реже - в посадочных местах, несоосности ствола и ресивера или погнутом стволе. Я проверяю так: ставлю мишень с точкой на 50 м, вывожу маховички в середину, навожу перекрестие и смотрю через канал ствола. Если точка не в центре, нужно разбираться с кроном или геометрией оружия, а гнуть и пилить не стоит.

Это нормально: у меня Crosman Nitro Venom 4.5 с газовой пружиной тоже дает «вилку» из-за большой высоты прицела над осью ствола - 47 мм. Чтобы минимизировать разницу, я бы пристреливал в компромиссный ноль, обычно на 20 - 25 м, тогда на 10 и 30 м отклонение будет меньше. Можно еще попробовать снизить высоту установки прицела, если есть возможность, но полностью убрать это не получится.

Чтобы ответить на вопрос,