Геннадий
Почему пуля Иванова летит влево?
Судя по обсуждению, увод влево чаще всего не в стволе, а в конкретной пуле или ее сочетании с ДС/патронником. Совет простой: попробуй другие пули — у одних летит влево, у других из того же ствола все нормально и кучно. Если одна и та же пуля стабильно уводит, это уже особенность боеприпаса.
Попробуйте пострелять другими пулями. У меня на Rem 870 пуля Иванова летит по пристрелке примерно так же, как пуля Гауланди 28 грамм. А вот «Бреннеке подобные», то есть калиберные, уходят влево, но при этом ложатся кучно.
СПИ у меня тоже уходит вправо, и только с этого ствола и этого ДС, хотя другими пулями с него же все очень даже удовлетворяет - и сталью, и свинцом. Сначала думал, что ружье пока стояло в сейфе окосело.
Если стрелять полноразмерной пулей 16,5 мм, у меня бы, скорее всего, уже раздуло ствол. Пулю можно уменьшить по диаметру: я просовывал ее в неразрезанном дробовом контейнере, пуля проходит, а обтюратор - нет; ЭРО должно сплющить без проблем. Еще у этого контейнера сзади есть сплошное кольцо около 6 мм, которое обжимает хвост пули - его можно прорезать, убрать куски пластика, и тогда проходить будет со свистом.
Чтобы ответить на вопрос,