Решён

Стоит ли брать Blaser R8 для ходовой охоты?

Для ходовой охоты и универсального использования выбрал карабин Blaser R8 Professional Success в калибре .308 Win. Конфигурация включает ствол длиной 520 мм без открытых прицельных приспособлений, наличие дульной резьбы и установку системы Kickstop. Данный вариант кажется оптимальным для моих задач.
Принятый ответ

Blaser R8 — серьезный инструмент, но его потенциал раскрывается только с качественным патроном или самокрутом. Если не готовы тратиться на дорогую «Норму», лучше взять карабин попроще: результат в стрельбе будет тот же, но выйдет значительно дешевле.\n\nДля лесных условий многие и вовсе предпочитают полуавтоматы вроде Sauer 303 или Сайги-308. Точности той же Сайги вполне хватает для уверенного попадания на лесных дистанциях.

Для лесной охоты я выбрал полуавтомат, отказавшись от Blaser R8 в пользу Sauer 303 или обычной Сайги-308. Моя Сайга обычным Барнаулом на 100 метров стабильно попадает в А4, чего для леса вполне хватает. Сайгу МК-03 7,62х39 сейчас найти сложно, видел только в Ордоме за 27 000. Прицел Nikon Monarch взял в Европе по акции - вышло на 10 000 дешевле, чем в Москве.

Я лучше выстрелю 10 раз «Кентавром», чем один раз Norma: до 300 метров он собирает свои 2 минуты, как было у меня с МР-18. Однако без качественного патрона или самокрута потенциал Blaser R8 не раскрыть. Если не готовы тратиться на приличный боеприпас, лучше купить карабин попроще - результат в стрельбе будет тот же, но значительно доступнее по деньгам.

Чтобы ответить на вопрос,