Решён

Стоит ли брать DISCOVERY HD 1-6x24 IR?

Приобрел загонник с кратностью 1-6х для использования на калибрах .30-06, .308win и AR15. Прицел имеет класс защиты IP68, заполнен азотом и отличается широким полем зрения с минимальным туннельным эффектом. Интересует опыт эксплуатации данной оптики и ее реальная устойчивость к отдаче при интенсивной стрельбе.
Принятый ответ

Прицел достойный, картинка светлая и контрастная, на уровне Nikon Monarch. На кратности 6х края не мылит, сетка отличная.

Есть нюанс с башенками поправок: после долгого простоя они могут идти туго. Рекомендую сразу обработать уплотнительные кольца силиконовой смазкой для плавной работы. В целом, за свои деньги вариант рабочий, в том числе для .308 калибра.

После года использования заметил, что башенки поправок «примерзают» и туго поднимаются после долгого простоя даже при плюсовой температуре. Советую сразу обработать уплотнительные кольца силиконовой смазкой, так как производитель часто на ней экономит. У меня был подобный опыт с фонарями, поэтому лучше смазать механизм самостоятельно для плавной работы.

Discovery - очень светлый прицел, по четкости и контрастности он не уступил моему Nikon Monarch E 1.5-6x42M. На кратности х6 нет замыливания по краям, а разница в диаметре объектива (24 против 42) днем не ощущается. Сетка отличная, внешний вид достойный, буду проверять его под нагрузкой на .308 калибре.

Чтобы ответить на вопрос,