Стоит ли брать Mauser 98/29 8х58IS?
Да, брать стоит: М98/29 в 8x58IS — интересный редкий Маузер, и многие из них так и не попали в войска, а пролежали на складе десятилетиями. Если экземпляр в новом состоянии и с мелкими следами по ложе, это нормальная история для такого оружия.
Маузер М98/29, калибр 8х58IS, выпущен скорее всего в 1933-м году. (Об этом говорит фото с буквами "Ф" и "Т" и число 12) Купил его в новом, не стрелянном состояни. Лишь на ложе несклько вмятин и царапин. Получилось так что многие из 240.000 этих Маузеров так и не попали в войска, а 70 лет провели на складе. После покупки разобрал, обнаружил пятно ржавчины диаметра в 2см под трубкой прицела. Прицел был припаян к стволу, ствол вкручен в ствольную коробку и потом это все вместе заворонили. Кислота скорее всего после воронения не была вымыта до конца и со временем зацвела. Ржавчину удалил, свол заворонил, очень осторожно был доработан затвор - полировка экстрактора, предохранителя, замка. - полированная и синяя от цвета побежалости пружина отражателя. На стрельбище был, но стрелять с треугольной мушкой и V-образным целиком в подземном тире очень плохо - результаты не впечатлили, потому что трудно найти одну и ту же точку прицеливания. Имеются четыре антабки для ремня - на прикладе, перед спусковой скобой, на заднем кольце и на переднем. На переднем антабка открытая и смещенная вбок - кто знает почему? Шомпол корокий, на половину длины ствола. Мушка защищена мощным намушником. Хватит писать - вот фото.
Я поставил чешский ремень - это в принципе не противоречит истории. Настоящего иранского ремня у меня нет, а фото в интернете часто оказываются снимками репродукции, сделанной в Пакистане для Enfield P14. По кожаному чехлу для штыка ничего посоветовать не могу; если нужны только цифры фарси, они есть в интернете, а для статьи можно попробовать Google Translate.
Я поставил чешский ремень - это, в принципе, не противоречит истории. Настоящего иранского ремня у меня нет, а фото в интернете часто показывают репродукции, сделанные в Пакистане для Enfield P14. По кожаному чехлу для штыка посоветовать ничего не могу; если нужны только цифры фарси, они есть в интернете, а для статьи можно попробовать Google Translate.
Чтобы ответить на вопрос,