Стоит ли брать Сайгу-308-1 с стволом 555 мм?
Стоит брать, если нужна хорошая точность и длинный ствол. В объявлении — идеальное состояние, пара сотен выстрелов, с подобранным импортным патроном регулярно ~1,5 MOA, бывают субминутные группы.
На стволе устранены пережатия, нарезана резьба 15/1 (можно поставить ДТК), Лаковский приклад даёт две рабочие длины (≈800+ и ≈700+ мм). Цена ориентировочно на 30–40% ниже новой.
У меня Лаковский приклад: он работает в двух положениях - полностью (800+ мм от затыльника до среза ствола) и частично (700+ мм); частичной длиной пользовались только спортсмены с наглухо прикрученным ДТК. Блокировка спуска - удлиненный флажок предохранителя: если поставить его справа, раблокируется на 800 мм, если слева - на 800 и 700 мм (левая тяга короче).
Чтобы ответить на вопрос,