Решён

Какой патрон выбрать для Осы?

Принятый ответ

Для Осы обычно берут 18х45: это штатный патрон под старый калибр, пуля у него 22 мм и около 12 г, без сердечника, с резиновым наполнителем и стальной добавкой. По ощущениям он «злее» по отдаче, чем А+А, НОТ и тем более НИИПХ.

Отстрелял два патрона из эгиды. На пробитие не испытывал, времени не было. По субъективным оценкам отдача посильнее чем от А+А и НОТ, а тем более НИИПХ. Стрелял по небольшой банке с краской метров с пяти. Не попал . Ну из эгиды сложно метко стрелять. Понравилось как вспахало землю в местах попаданий. Нашел только одну пулю, форму она имела как маслина! И только через пару часов приняла шарообразную форму. Капсюли не выбило. В общем впечатления очень положительные! Жаль купил одну пачку на пробу, в пачке 4 патрона. У нас в Нижнем они по 65 руб. Как появится время пальну еще парочку по дсп. Просто уверен глядя на шарик и мощь отдачи во впечатляющих результатах. Фото попробую сделать и выложить. АКБС вперед!

Диаметр пули - 22 мм, вес около 12 г. Сердечника нет, только резина со стальным наполнителем: пуля магнитится, но из-за отсутствия сердечника ее можно посадить в гильзу меньшего диаметра. Патрон сделали под старый калибр, потому что владельцев старых ОСА больше, чем новых, и рынок 18х45 сейчас интереснее. Надо же с чего-то начинать.

Наконец-то реализовалась моя мечта: диаметр пули Осы, на которой гордо написано 18х45, стал не 15 мм и даже не 18, а целых 22. Нифига себе сравнение - это лошадка, это жирафик, а это слоник.

Чтобы ответить на вопрос,