Решён

Почему Tikka 9,3-62 уводит прицел с подствольным фонарем?

Вчера установил подствольный фонарь на ствол Tikka в калибре 9,3×62 на два крепления. До этого карабин был пристрелян на 160 - 170 м и держал около 2 МОА даже при быстрой стрельбе с мешка, но после установки фонаря из четырех выстрелов с той же дистанции ни один не попал в мишень А4. Хочу понять, насколько фонарь, закрепленный на стволе, влияет на СТП и в какую сторону обычно уходит попадание.
Принятый ответ

Потому что фонарь меняет баланс и нагрузку на ствол/цевьё: СТП уходит, чаще вверх. Это уже зависит от конкретного карабина, веса фонаря, патрона и места крепления. Если фонарь ставится и снимается, разницу по вертикали обычно просто запоминают в кликах и каждый раз вводят поправку.

Ствол как ствол, может и "тонкий", в этом калибре дырка в стволе существенно больше, значит и стенка тоньше. Фонарь смонтирован максимально близко к цевью, чтобы только осталась возможность тактическую кнопку отвинчивать. Стрелял обычно с мешка, с капота своей Нивы, сошек нет, но вчера брал самодельный деревянный станок для чистки, с него и стрелял, тоже с капота, стоя. Начал со 107-109м, в большую пистолетную мишень (по моему N1 называется), потом, когда уже ближе к центру мишени стал подбираться, переехал на 150м. По поводу 11МОА вопрос очень дискутабельный, у меня дешевый Люп VX.R 2-7x33mm с прицельной маркой Ballistic Fire Dot, в нем по горизонтали 1клик действительно похож на 1/4МОА, но по вертикали надо обычно кликать существенно меньше. Во всяком случае первая пуля угодила в фанеру, сантиметров на 40-45 выше центра мишени (а это больше, чем 11МОА), но ровнехонько по вертикальной линии. Стрелял Ориксом 18,5. Ствол на Тикке, судя по сайту производителя 510мм, твист 14". Из ствола сделано было всего 70 выстрелов, обкатку упростил (чистил после каждых 4-6 выстрелов Роблой, аммиаком, ВД-40, баллистолом до чистого патча и до визуального снятия меди, на сколько видно со стороны дудьного среза). Не знаю что еще рассказать, сейчас еще попытаюсь выложить фотки фонаря на стволе и свой "станок" для чистки, с которого стрелял.

Ствол как ствол, может и "тонкий", в этом калибре дырка в стволе существенно больше, значит и стенка тоньше. Фонарь смонтирован максимально близко к цевью, чтобы только осталась возможность тактическую кнопку отвинчивать. Стрелял обычно с мешка, с капота своей Нивы, сошек нет, но вчера брал самодельный деревянный станок для чистки, с него и стрелял, тоже с капота, стоя. Начал со 107-109м, в большую пистолетную мишень (по моему N1 называется), потом, когда уже ближе к центру мишени стал подбираться, переехал на 150м. По поводу 11МОА вопрос очень дискутабельный, у меня дешевый Люп VX.R 2-7x33mm с прицельной маркой Ballistic Fire Dot, в нем по горизонтали 1клик действительно похож на 1/4МОА, но по вертикали надо обычно кликать существенно меньше. Во всяком случае первая пуля угодила в фанеру, сантиметров на 40-45 выше центра мишени (а это больше, чем 11МОА), но ровнехонько по вертикальной линии. Стрелял Ориксом 18,5. Ствол на Тикке, судя по сайту производителя 510мм, твист 14". Из ствола сделано было всего 70 выстрелов, обкатку упростил (чистил после каждых 4-6 выстрелов Роблой, аммиаком, ВД-40, баллистолом до чистого патча и до визуального снятия меди, на сколько видно со стороны дудьного среза). Не знаю что еще рассказать, сейчас еще попытаюсь выложить фотки фонаря на стволе и свой "станок" для чистки, с которого стрелял.

Один крона на фонаре можно смело снимать. У меня при стрельбе с фонарем СТП уходит вверх, и это зависит от карабина, веса фонаря, патрона и места крепления. Я стреляю одним патроном без фонаря и с фонарем, перевожу разницу по вертикали в клики и запоминаю: поставил фонарь - поправил, снял - вернул назад.

Чтобы ответить на вопрос,