С какой дистанции начинать обучение с КС?
Начинай с близкой дистанции по крупной мишени. Ориентир для спортивной стрельбы по очкам — 25 м; для холощения дома берут уменьшенные мишени, чтобы имитировать ту же работу на коротке. С пистолетом при пристрелке по центру до 50 м отдельные поправки обычно не считают — на этих дистанциях ими можно пренебречь. Главное на старте — поставить хват и спуск, а не гнаться за дальностью.
Я дома холощу с мишенями, уменьшенными в 4 раза: 4 метра комнаты у меня заменяют 16 м в реале, это очень удобно. Но периодически все равно тренируюсь на стандартных размерах. Для спортстрельбы на 25 м по очкам холощу в стенку или бумагу, чтобы отрабатывать мушку с целиком; такое простое холощение не раз помогало мне выигрывать соревнования.
Да зачем заморачиваться с этими поправками? Если вы не с автомата на 200 м собираетесь стрелять, это не так критично. Спортивные пистолеты, как правило, пристреляны по центру. Даже если превышение 12,5 см, то есть под яблочко, это не столь существенно при стрельбе на средних и коротких дистанциях.
Сейчас посчитал траектории пуль ПМ и 9х19. При пристрелке оружия на 25 метров падение траектории для ПМ - 5,4 см при стрельбе на 50 м, для 9х19 - 3,5 см при стрельбе на 50 м. То есть считаю траекторию прямой: до 50 м вводить поправки не нужно.
Чтобы ответить на вопрос,