PashaPrav
@pashapravв разделеНовости
Ядерный прорыв: БН-800 работает на переработанном топливе
Реактор Белоярской атомной станции БН-800 полностью перевели на МОКС топливо.
Мокс топливо, если для чайников, это весьма интересная смесь разных видов делящихся материалов. Основную массу которого составляет уже «сгоревшее» топливо с других атомных станций и остатки переработки оружейного плутония.
Таким образом получилось выйти на полностью закрытый цикл получения ядерной энергии без опасных остатков, которые нужно сложно и дорого захоранивать.
Особенно забавно, что нигде таких технологий – в виде реактора на быстрых нейтронах просто нет. Только в якобы отсталой России. А теперь вспомните вой проплаченных эко-активистов, когда в Россию везли отработанное топливо из европейских стран.
Начать дискуссию
Комментариев пока нет. Будьте первым!
Объявления по теме
ПБ-4 Оса
3 000 ₽
Московская обл, г Реутов, ул Победы, д 31А
Обмен
Grand Power T12
250 000 ₽
г Мурманск
11
Торг
Винтовка Мосина. ОЦ 31-2
83 000 ₽
г Псков
Вепрь-КМ (ВПО-136)
85 000 ₽
г Тула
12
Торг Обмен
CZ 455 Thumbhole VARMINT
140 000 ₽
Саратовская область
Обмен
Grand power T12
60 000 ₽
г Санкт-Петербург, пр-кт Маршала Блюхера





